Снимаем замеры помещения

Проектирование начинается с грамотных обмеров помещения, где планируется установка кухни. Все размеры должны указываться в миллиметрах.

Необходимо отметить на плане ширину, длину, высоту потолка и подоконников, все расстояния и выступы. Особое внимание уделяем трубам и точкам подключения: отопление, вентиляция, вода и канализация.

На этом этапе советуем обратить внимание на ровность стен и углов. Качественное примыкание столешницы, фартука и шкафов к стене возможно только при отсутствии неровностей.

Выбираем конфигурацию кухни

Самые распространенные варианты кухни: линейная и угловая. Если длина стен позволяет — всегда выбирайте вариант линейной кухни. Как минимум, вы сэкономите 15% при равнозначном наполнении.

При этом, стандартные полки и ящики удобнее для хранения, чем угловые шкафы, поворотные механизмы или карусельные полки.

Расположение бытовой техники

Правило «рабочего треугольника» предписывает располагать холодильник, мойку и варочную панель по принципу равностороннего треугольник. Так, во время готовки человек будет двигаться по кратчайшей траектории, что сэкономит силы и время. Однако, реализовать подобное можно только в помещениях с большой площадью. Поэтому делимся своими, проверенными временем советами:

  • СВЧ-печь должна располагаться не выше уровня груди. Балансировать тарелку горячего супа на вытянутых руках - не лучшее решение с точки зрения безопасности и удобства.

  • Посудомоечная машина должна находиться на одной линии с мойкой. Часто, желая сэкономить место, посудомоечную машину устанавливают на перпендикулярной стороне, рядом с мойкой. При таком расположении, при открытой дверце, перекрывается доступ к воде, мусорному ведру и самой посуде.

  • Помимо крупных приборов, на кухне используется много мелкой бытовой техники: чайник, тостер, кофеварка, кофемолка, соковыжималка, миксер, блендер, гриль и прочие. Не стоит забывать о них.

Те, которые используются постоянно, должны быть в удобном доступе и с обязательно предусмотренными розетками. Для приборов, которые используются редко, должно быть выделено место под хранение с учётом их габаритов и наличия дополнительных аксессуаров.

Ещё актуальней, полезней
и интересней в наших социальных сетях:
Правила проектирования кухни
19 января 2022
12:55
Поделиться этой статьей:
На правильно спроектированной кухне удобно готовить, хранить посуду и продукты, поддерживать чистоту и порядок. А ещё, при правильном подходе к проектированию, можно хорошо сэкономить.